MICHEL

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
MICHEL
L'Indicateur fidèle ou Guide des Voyageurs. Paris, Desnos, 1780. In-4, demi-cuir de Russie vert, dos lisse orné de doubles filets dorés (Reliure du début du XIXe siècle). 22 planches à double page gravées en taille-douce, dont un titre, une dédicace à Cassini de Thury et 20 cartes avec les cours d'eau, les forêts et les villes coloriés. L'édition comprend un Coup d'oeil général sur la France, par Brion, qui sert d'introduction à l'ouvrage (15 pages). Exemplaire monté sur onglets, auquel on a ajouté le prospectus (17 pages). Large mouillure brune touchant quelques planches et le texte. Coins et coiffes frottés
Mes ordres d'achat