MEYNIER (Bernard)

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
MEYNIER (Bernard)
La Sainte Eucharistie des catholiques approuvée: et la Cène des calvinistes condamnée. Nîmes, Jean Plasses, 1660. In-4, broché, couverture de papier moderne. Édition originale de ce recueil de 15 sermons de controverse religieuse prononcés dans la cathédrale de Nîmes en 1659 et 1660, dédiée au prince de Conti. Rousseurs
Mes ordres d'achat