[MEUNG (Jean de)]

Lot 155
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
[MEUNG (Jean de)]
Le Plaisant jeu du Dodechedron de Fortune, non moins recreatif, que subtil & ingenieux. Renouvellé & changé de sa premiere edition. Lyon, Jean Huguetan, 1581. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Baudrier, t. XI, p. 343. - Tchemerzine, t. IV, p. 721. Célèbre jeu divinatoire qui fait appel à un dé à 12 faces, appelé aujourd'hui le Miroir magique de Jean de Meung. L'originale, parue en 1556 au format in-4, avait été publiée par François Gruget. On considère le poète du XIVe siècle Jehan de Meung, continuateur du texte du Roman de la Rose, comme l'inventeur de ce jeu curieux. Exemplaire en vélin d'époque, bien complet des 2 tableaux dépliants de correspondance, imprimés en rouge et noir. Petite mouillure à l'angle supérieur des 20 feuillets liminaires
Mes ordres d'achat