MÉRÉ (Antoine Gombaud, chevalier de)

Lot 153
Estimation :
500 - 600 EUR
Oeuvres posthumes. Paris, Jean & Michel Guignard, 1700. In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de ces quatre traités posthumes du chevalier de Méré (1607-1684), ami de Pascal et de La Rochefoucauld et théoricien de l'honnête homme: De la vraïe Honnêteté, De l'Eloquence & de l'Entretien, De la Delicatesse dans les choses & dans l'expression, et Le Commerce du Monde
Mes ordres d'achat