MERCIER (Louis-Sébastien)

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
MERCIER (Louis-Sébastien)
Les Entretiens du jardin des Thuileries de Paris. Paris, Buisson, 1788. In-8, bradel cartonnage, dos lisse, pièce de titre brune (Reliure moderne). Édition originale de ces vingt-trois entretiens touchant divers sujets: Sur la manière dont vivent les étrangers, Des importans, Des hommes singuliers ou des originaux, Des femmes devinées, Sur Frédéric II roi de Prusse, Des environs de Paris, etc. Mouillure inférieure aux premiers et derniers feuillets
Mes ordres d'achat