MENESTRIER (Claude-François)

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
MENESTRIER (Claude-François)
Les Divers caractères des ouvrages historiques. Avec le plan d'une nouvelle histoire de la ville de Lyon. Lyon, Jean-Baptiste & Nicolas de Ville, 1694. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 tables dépliantes, de cet ouvrage très érudit sur l'histoire de la ville de Lyon. Manquent les gardes. Légers frottements à la reliure
Mes ordres d'achat