MAZZINELLI (Alessandro)

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
MAZZINELLI (Alessandro)
Uffizio della settimana santa e dell'ottava di Pasqua. Rome, Giovanni Maria Salvioni, 1744. In-8, veau fauve, filets et large dentelle dorée aux motifs rocaille et fers variés représentant les instruments de la Passion, cartouche central ovale rayonnant avec emblème de la Passion, dos orné des mêmes instruments alternés, doublure de papier gaufré doré, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). Seconde édition, en partie originale, des commentaires de l'abbé Mazzinelli sur l'office de la semaine sainte et la fête de Pâques. Imprimée en rouge et noir, elle est ornée d'une vignette sur le titre montrant un portrait du Christ à la couronne d'épines, de 11 figures à pleine page gravées en taille-douce par Frey, Schede et Van Westerhout d'après Carrache, Corvi et Passarus, et de 15 culs-de-lampe. Jolie reliure italienne à dentelle décorée des emblèmes de la Passion. Cachet humide du XIXe siècle de l'archevêque d'Iesi (Italie) sur le titre
Mes ordres d'achat