CHASSANION (Jean)

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
CHASSANION (Jean)
Histoire des Albigeois. S.l. [Genève], Pierre de Sainctandré, 1595. In-8, vélin souple, traces de liens, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Édition originale de cette histoire des Cathares de Jean Chassanion (1531-1598), pasteur de l'église réformée de Montpellier. Ex-libris armorié gravé portant la devise Sic vos non vobis, non identifié. Rousseurs, mouillure en pied des cahiers
Mes ordres d'achat