BOCCACE (Jean)

Lot 20
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BOCCACE (Jean)
Le Decameron. Londres, s.n., 1757-1761. 5 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure pastiche moderne). Belle édition illustrée de 5 frontispices, d'un portrait de l'auteur, de 110 figures et d'un grand nombre de vignettes et culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre d'après Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Exemplaire auquel on a ajouté: - La suite libre des Estampes galantes des contes du Boccace, parue à Londres, contenant un frontispice et 20 figures de Gravelot, gravée pour l'édition italienne de 1757. - Les contre-épreuves, non terminées, du portrait et des frontispices des tomes I, II et III gravés par Delvaux, Gonlet, Demonchey, etc., d'après Gravelot pour l'édition de 1801. De la bibliothèque du docteur Allienne. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat