BAUDOIN (Jean)

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
BAUDOIN (Jean)
Les Saintes Metamorphoses, ou Les Changemens miraculeux de quelques grands Saints. Paris, De l'Imprimerie des nouveaux Caractheres de P. Moreau, 1644. In-4, vélin ivoire rigide à recouvrements, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre (Reliure moderne). Édition originale, imprimée avec les nouveaux et élégants caractères d'écriture italique inventés l'année précédente par Pierre Moreau. 12 figures gravées en taille-douce représentant divers saints tels Eustache, Paul, Stanislas, Augustin, Yves, Guillaume duc d'Aquitaine, etc., et un curieux frontispice divisé en deux scènes montrant un homme avant sa sainte conversion: déjeunant en galante compagnie et guetté par deux démons, puis transformé en ermite pénitent
Mes ordres d'achat