ARREST D'AMOUR (L') donne sur le reglement... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
ARREST D'AMOUR (L') donne sur le reglement requis par les femmes à l'encontre de leurs marys. Par devant l'Abbé des Cornards. Paris, Pierre Ménier, M.D.C.XVIII [1598 ?]. Plaquette in-8 de 12 feuillets, veau fauve, filet à froid, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare édition de cette parodie de procès amoureux en prose inspirée des Arrets d'amour de Martial d'Auvergne, parus aux alentours de 1500. Jolie vignette gravée sur bois sur le titre montrant un mendiant et une femme discutant dans un paysage urbain. Un seul exemplaire de cette édition semble répertorié dans les fonds publics, il est conservé dans la Réserve des livres rares de la BnF. De la bibliothèque Bernard Guyon, avec son ex-libris gravé. Dernier feuillet roussi. Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat