ALMANACH DES FINANCES pour l'année 1753.... - Lot 5 - Giquello

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
ALMANACH DES FINANCES pour l'année 1753. Paris, Laurent Prault, 1753. In-12, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, n°196. Édition originale de ce répertoire des noms, adresses et fonctions précises de tous les gens de finance du royaume de France: fermiers-généraux, sous-fermiers, receveurs, fournisseurs aux armées, etc. Relié à la suite: MARCANDIER. Traité du chanvre. Paris, Nyon, 1758. Édition originale. Bel exemplaire, élégamment relié à l'époque, provenant de la bibliothèque La Villeneuve (ex-libris)
Mes ordres d'achat