ALLAIS DE BEAULIEU (Jean-Baptiste)

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
L'Art d'écrire. Paris, Jean Mariette, 1720. In-folio, broché, couverture de papier marbré de l'époque. Nouvelle édition de ce traité paru en 1680, dans lequel l'auteur décrit une méthode fondée sur la disposition, la forme, la liaison et l'ordre, pour écrire ou peindre les caractères de l'Idiome François, que nous appellons vulgairement La Lettre Ronde, & Bastarde. L'édition se compose de 12 pages imprimées, y compris le titre, un second titre, gravé, et 23 planches gravées sur cuivre. Manques de papier angulaires ou déchirures réparés à quelques feuillets
Mes ordres d'achat