ABÉCÉDAIRE MYTHOLOGIQUE, ou Petits sujets... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
ABÉCÉDAIRE MYTHOLOGIQUE, ou Petits sujets tirés de l'histoire des dieux, avec des contes, des fables, et dialogues, propres à intéresser la curiosité des Enfans, et à leur faire aimer la lecture. Paris, Chez les Libraires associés, 1810. In-12, broché, couverture de papier bleu de l'époque. Joli manuel pour l'apprentissage de la lecture et de l'écriture, accompagné d'alphabets en gros et moyens caractères. Un frontispice gravé sur cuivre, 6 gravures offrant en tout 20 sujets mythologiques et 2 figures gravées sur bois dans le texte montrant des positions pour écrire avec élégance et sans fatigue
Mes ordres d'achat