Les Parents de Psyché consultent l'oracle... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Les Parents de Psyché consultent l'oracle d'Apollon Tapisserie de Bruxelles, Faisant partie d'une tenture de L'Histoire de Psyché XVIIIe siècle, avant 1752 Signée en bas à droite: P.VAN DEN HECKE Pour Pierre van den Hecke, actif de 1703 à 1752 Modèles de Jan van Orley (1665-1732) et Augustin Coppens pour les paysages (1668 - 1740) H. 3,46 x L. 4,14 m (repliée dans la partie haute de 10 cm environ). L'Histoire de Psyché a inspiré de nombreux peintres de chevalet et peintres cartonniers du XVIe au XVIIIe siècle. Par le talent conjugué de Jan van Orley, Augustin Coppens et Pierre van den Hecke, Bruxelles nous livre ici une dernière version tissée au XVIIIe siècle. Ce n'est pas dans les Métamorphoses d'Ovide que l'on retrouve le mythe de Psyché mais dans L'âne d'Or ou les Métamorphoses de Lucius Apuleus (né en 125 ap J.C). La légende raconte les mésaventures d'une princesse dont la grande beauté avait suscité la jalousie de Vénus. La princesse était en effet si belle que le bruit s'était répandu dans les cités voisines qu'une nouvelle Vénus se mêlait à la société des hommes. Dans la présente tapisserie, les parents de la belle Psyché interrogent l'oracle d'Apollon afin de savoir si leur dernière fille va trouver un mari car sa beauté extrême effraye les hommes. Nous sommes en présence d'une fresque colorée et animée, d'un style très fluide, mettant en scène l'une des traditions de l'antiquité qui consistait à sacrifier aux dieux pour en obtenir une aide. Matériaux et état: Finement tissée en laine et soie, la tapisserie a conservé de beaux coloris; elle présente cependant des usures dans les soies, quelques anciennes restaurations qui ont pali. On note deux rentrayages et une bordure manquante. Référence bibliographique: Guy Delmarcel - 1999 - La tapisserie flamande - p. 366
Mes ordres d'achat