Une naissance royale: la Naissance d'Alexandre... - Lot 149 - Giquello

Lot 149
Estimation :
7000 - 13000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Une naissance royale: la Naissance d'Alexandre le grand Tapisserie de Bruxelles du XVIe siècle, vers 1540 Porte la marque de Bruxelles (un écu de gueules entre deux B) dans le galon inférieur, à droite. Origine du modèle: probablement Bernard van Orley (1487 - 1541) H. 3,45 m x 3,26 m Alexandre nait en 356 avant J.C à Pella, capitale de la Macédoine. Sa mère est la reine Olympias, épouse de Philippe de Macédoine. Les devins prédisent à l'enfant un avenir brillant; ils ont vu deux aigles se poser sur le toit du palais, ce qui signifie que l'enfant règnera sur deux empires. Pour Olympias, Alexandre est l'enfant de Zeus, ce qui explique aussi la présence des aigles que l'on aperçoit en haut de la composition de la tapisserie. Au centre de la tapisserie, les femmes du palais s'affairent avec des vasques et des brocs pour baigner l'enfant royal. A l'arrière-plan, on aperçoit la reine Olympias sur sa couche et à gauche, Philippe, roi de Macédoine ceint de sa couronne regarde l'enfant que lui présente une nourrice. La composition centrale est entourée d'une magnifique et large bordure dont la partie basse s'orne de rares scènes d'allaitement. Dans la bordure supérieure, un cartouche renferme un texte latin. Matériaux et état: Tissée en laine et soie, la tapisserie a conservé de belles couleurs, mais elle présente de nombreuses usures et accidents
Mes ordres d'achat