Paire d'importants candélabres à quatre bras... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Paire d'importants candélabres à quatre bras de lumières en bronze ciselé et doré. Base circulaire à décor de frises de feuilles d'eau et perles. Fût cannelé, rudenté à asperges, surmonté d'un tors de laurier en chute, rythmé de médaillons. Celui-ci est terminé par un puissant pot à feu, flanqué de têtes de bélier, dont le couvercle amovible forme bougeoir. Bras de lumières en console ciselés d'acanthes épanouies, binet à frises de rais-de-coeur. Travail néoclassique de la fin du XVIIIe siècle H. 51 cm - L. 31 cm
Mes ordres d'achat