Deux fauteuils à fond de canne en hêtre. Pieds... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Deux fauteuils à fond de canne en hêtre. Pieds cambrés, ceux antérieurs sculptés d'acanthes. Dossier "à la Reine" mouluré, sculpté d'acanthes et fleurettes. Accotoirs sans manchettes, galbés, terminés par des acanthes sur des supports galbés. Ceinture légèrement galbée, sculptée d'acanthes et d'une fleur centrale. Epoque Louis XV. H. 92 cm - L. 49 cm (Quelques différences entre les deux, pieds entés pour un)
Mes ordres d'achat