BORDEAUX

Lot 115
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 800EUR
BORDEAUX
Partie du service Japonais en faïence fine à décor polychrome d'oiseaux, hérons, dindons, canards, oies, coqs, faisans, poissons, caméléons, escargots, bambous, prunus, joncs, lotus et idéogrammes stylisés, filet or sur les bords. Il est composé d'une soupière ronde couverte, deux sucriers ronds couverts, quatre plateaux circulaires, une coupe ronde, huit plateaux circulaires or, un saladier rond, quatre raviers ovales, 29 assiettes plates, 15 assiettes à dessert, 7 assiettes à potage, les bases formées de trois têtes d'éléphant ou socle rond à fond or et brun imitant le bronze dans le style chinois, les prises des couvercles en forme de chimère à fond or et brun. Marqué dans un cachet rectangulaire: JV B. Manufacture de Jules Vieillard. XIXe siècle, vers 1870-80. La prise de la soupière et une aile d'une chimère accidentées
Mes ordres d'achat