Mademoiselle Eugénie BEAUFILS (Active du début du XIXe siècle)

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Portrait de monsieur Pierre Gardel, Maître de ballet à l'Opéra de Paris, en buste vers la droite en redingote verte et gilet crème. Miniature ovale sur ivoire, signée et datée 1809. H. 10,5 cm - L. 8 cm Historique: Pierre Gardel (1758-1840), chorégraphe de talent, directeur des Ballets de l'Opéra de Paris de 1787 à 1829. Bibliographie: Lemoine-Bouchard p. 80
Mes ordres d'achat