Miss Mary BYRNE (1776-1845)

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Miss Mary BYRNE (1776-1845)
Portrait de Lady Cavendish en buste de trois-quarts, vers la gauche, presque de face, en robe de voile blanc, ceinture jaune et coiffée d'un turban et de perles. Miniature ovale sur ivoire, signée à droite, vers 1792/95. Dans son cadre d'époque en placage de palissandre. H. 8,5 cm - L. 6,8 cm Bibliographie: A propos de Mrs Mary Byrne, seconde fille du célèbre graveur William Byrne, on consultera l'ouvrage de madame Daphné Foskett English miniatures, p.550. La miniaturiste, élève de Louis-Ami Arland-Jurine lors de son séjour à Londres entre 1792 et 1802, y travaillait dans son atelier de Chelsea, au 12 Grosvenor Road. Elle y exécutait principalement, à la demande de sa clientèle huppée, les portraits en miniature d'après les toiles de chevalet par Gainsborough et Reynolds. Schidlof, La miniature en Europe, 1964, T.1
Mes ordres d'achat