Jean-Jacques de LUSSE (1758-1833)

Lot 91
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Portrait de madame Lambert de la Vannerie en buste, de face, important col de dentelle, bonnet à «ruché» et nœuds de rubans blancs. Miniature ovale sur ivoire signée «de Lusse pinxit». Vers 1810. H. 6,6 cm - L. 5,5 cm Au dos de la miniature: un document gravé de l'époque indiquant: «De Lusse, peint le portrait à l'huile en grand et petit format. Il le peint également en miniature en ressemblant chez lui un peu de séances. Il demeure à Paris». Jean-Jacques de LUSSE connaît une belle clientèle de notables de la fin du XVIIIe siècle et sous l'Empire ainsi madame Lambert de la Vannerie, épouse de Louis-Michel-Germain Lambert de la Vannerie, avocat au Mans et d'une illustre famille de juristes. Bibliographie: Lemoine-Bouchard p. 361. Schidlof, 1964, T.1
Mes ordres d'achat