Jean-Baptiste SOYER (1752 - 1828)

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Portrait de madame ALLARD, fille de madame THOMIRE, en buste vers la gauche, presque de face, en robe de soie bleue et coiffée de roses au naturel. Miniature ovale, mine de graphite, quelques rehauts de gouache blanche, sur papier chamois. D. 6,8 cm Bibliographie: A propos de l'artiste, issu de l'Ecole de Nancy, puis établi à Paris en 1801, on consultera: Lemoine-Bouchard p. 473. Schidlof, 1964, T.2. Provenance: Par descendance dans les familles THOMIRE, ALLARD, puis BREGUET-ALLARD
Mes ordres d'achat