VICTOR-JEAN NICOLLE (1754-1826)

Lot 85
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Rare suite de trois vues de Rome et une vue de Venise en tondo figurant: - La vue de la fontaine et la place du mont Quirinal - La vue de la rue Julia vers la partie du mont Sixte - La pyramide de Cestius et la porte Saint-Paul - La vue de la place et du couvent Saint-François de la Vigne, à Venise (Castello) Plume, encre brune et gouache sur papier chamois. Dans leur encadrement de l'époque. D. 7,2 cm Provenance: Ancienne collection Ledoux-Lebard. Bibliographie: Né à Paris en 1754 et remarqué très tôt pour ses talents de paysagiste, il entre dès 1771 à l'Académie royale de dessin dont il reçoit le premier prix de perspective. Passionné pour l'Antiquité et les scènes de ruines, il acquiert toute la maîtrise de son art lors de ses voyages en Italie en livrant des vues de Rome, Florence, Naples et Bologne
Mes ordres d'achat