Hubert DROUAIS (Saint-Samson-de-la-Roque, 1699 - Paris, 1767)

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Portrait de Louis-Joseph-Xavier de France, duc de Bourgogne, en buste de trois-quarts vers la droite, presque de face, en habit de soie parme rebrodé d'argent, portant la petite croix du Saint Esprit et une perruque poudrée à rouleaux à petit catogan de velours noir. Miniature ovale sur ivoire, vers 1761. Munie de son paillon (mica) de l'époque et sa doublure en peau de cygne, signée au revers à la plume: «Drouais». H. 4,4 cm - L. 6 cm Provenant d'une famille illustre de France. Historique: Louis-Joseph-Xavier de France, né le 13 septembre 1751 à Versailles et mort le 22 mars 1761, troisième enfant du dauphin Louis-Ferdinand de France (1729-1765) et frère du futur roi Louis XVI, fut titré duc de Bourgogne par son grand-père le roi Louis XV. A sa naissance, les cloches des églises de Paris sonnèrent et le roi Louis XV décréta trois jours de «chômage et d'illumination», le nouveau-né étant héritier de la Couronne de France. Enfant intelligent, il fut adulé par ses parents jusqu'à son décès en 1761, après une mauvaise chute suivie d'une tuberculose osseuse. Il est représenté ici, portant la petite croix du Saint Esprit, reçue par les «Fils de France», à leur baptême. Hubert Drouais, dit «le Père», exposa des portraits en miniature dès le Salon de 1737. Il livra pour les «Menus Plaisirs» des miniatures destinées aux présents du roi et fut nommé «peintre ordinaire du roi» Louis XV en 1744. Notre précieuse miniature, vers 1761, est contemporaine de celle figurant les enfants du duc de Bouillon (inv. RF 4179 - rep.N°147, cat. Miniatures du musée du Louvre), la similitude des carnations, du traitement des yeux et les empâtements de gouache des costumes sont en tous points identiques. Il existe par ailleurs un autre portrait similaire au nôtre par Jean-Martial FREDOU et gravé vers 1761 par Jacques-Firmin Beauvarlet (château de Versailles et Trianon Inv. GRAV. 3999). Bibliographie: Bernard Vincent, Louis VXI, Galli
Mes ordres d'achat