Lucas HORENBOUT dit HORNEBOLTE Circa 1526-1528

Lot 70
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 200EUR
Portrait d'un philosophe. En buste de trois-quarts vers la droite, presque de face, il est vêtu d'un manteau noir à boutons, large col de fourrure, moustache et longue barbe, et coiffé d'un chapeau de feutre noir. Fond bleu, bordure or. Gouache et aquarelle sur vélin collé sur carte à jouer. Cadre en bois doré mouluré. H. totale. 10,7 cm - L. 9,8 cm Miniature: H. 8 cm - L. 7 cm Provenance: Collection Benjamin FILLON, Château de la Court d'Aron (Vendée). Bibliographie: - The portrait miniature in England. Katherine Commbs, Ed. Victoria & Albert Museum. - The English Renaissance miniature. Roy Strong. Ed. Thames & Hudson, 1984. Historique: Passionné d'archéologie et grand érudit poitevin, Benjamin Fillon (1819-1881) fut célèbre pour ses collections d'objets de la Renaissance. Il est à ce titre l'un des premiers spécialistes de François VIETE. Ses travaux et publications dans les cahiers de la Société de l'histoire de l'art français restent des références
Mes ordres d'achat