PENDENTIF AIGLE CULTURE DIQUIS OU VERAGUAS,... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 77 000EUR
PENDENTIF AIGLE CULTURE DIQUIS OU VERAGUAS, FRONTIÈRE DU COSTA RICA ET DU PANAMA 700-1500 AP. J.-C. Or jaune, fonte à la cire perdue et martelage. H. 12,3 cm – L. 11,8 cm Poids : 255,30 gr. Diquis-Veraguas gold eagle pendant, border Costa Rica-Panama H. 4.72 in – L. 4.33 in Provenance André Emmerich, New York (CB302), début des années 1970. L’aigle est un motif présent dans presque toutes les cultures maîtrisant l’orfèvrerie. Il symbolise le vol du chaman dans d’autres mondes. Parmi les oiseaux représentés, l’aigle est un des plus importants. Les rapaces représentent le contrôle territorial et le pouvoir sur «le territoire spirituel». Souvent, les peuples pensent que les oiseaux conduisent les chamans dans l’au-delà. L’aigle offre l’image chamanique par excellence.
Mes ordres d'achat