VASE POLYCHROME REPRÉSENTANT DES SERPENTS... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 200EUR
VASE POLYCHROME REPRÉSENTANT DES SERPENTS DE GUERRE CULTURE MAYA, NORD DU PETÉN, GUATEMALA CLASSIQUE RÉCENT, 600-800 AP. J.-C. Céramique à engobe beige clair et orangé, peintures ornementales rouge brique, turquoise et noires. H. 14,5 cm Maya polychrome vessel representing war snakes, North of Petén, Guatemala H. 5.51 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles. Ce petit vase cylindrique est d'un type très voisin des céramiques que l'on dit de style "codex". L'utilisation très rare d'une barbotine rouge et (surtout) d'un "bleu maya" appliqué avant cuisson, pour en rehausser le décor, le distingue toutefois des autres productions de style "codex", qui n'emploient la couleur que pour les bandes servant de cadre en haut et en bas. Pareillement à de nombreux gobelets de style "codex" habituel, il est à la double effigie d'une divinité que les mayanistes ont appelé le «serpent de guerre». Le déchiffrement des inscriptions glyphiques met en évidence que le nom de cette créature mythique aurait été Waxaklajuun Ubaah Chan: «Dix-huit (sont) les images du serpent». Comme la divinité du pouvoir K'awiil, le "serpent de guerre" a été introduit dans le panthéon maya au début de l'époque classique, à l'occasion de l'hégémonie de la lointaine cité de Teotihuacán sur l'ensemble de la Mésoamérique (y compris en zone maya). L'iconologue et épigraphiste Karl Taube a en 1992 montré que le «serpent de guerre» Waxaklajuun Ubaah Chan a pour origine un xiuhcoatl ou «serpent de turquoise» nahuatl, qui est le foudre de la divinité de l'État «Miroir fumant». Celle-ci allait plus tard être le dieu aztèque Tezcatlipoca, dont l'émule maya serait K'awiil*. JMH *Depuis le début de l'époque classique au IVe siècle, la divinité K'awiil (dite aussi "dieu K") était le patron du pouvoir politique chez les Mayas. Ses attributs distinctifs sont à son front une "marque de brillance", représentant symboliquement le réfléchissement de la lumière sur une surface
Mes ordres d'achat