COUVERCLE À DÉCOR INCISÉ D'UN SOUVERAIN CULTURE... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 129 000EUR
COUVERCLE À DÉCOR INCISÉ D'UN SOUVERAIN CULTURE MAYA, NORD-EST DU PETÉN, GUATEMALA CLASSIQUE ANCIEN, 350-400 AP. J.-C. Céramique gris-beige à zones noircies par le feu. H. 5,3 cm - D. 46,5 cm Important Maya carved lid representing a ruler, North East of Petén, Guatemala H. 1.96 in - D. 18.11 in Provenance Galerie Edward H. Merrin, New York, fin des années 1960. Expositions Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 144. Trésors du nouveau monde, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1992, reproduit p. 227. sous le n° 181. Publications HELLMUTH, Nicholas M., 1987, Monster und Menschen in der Maya-Kunst. Graz, ADEVA, dessin Lin Crocker, reproduit fig. 434, p. 206. Chefs-d'oeuvre inédits de l'art précolombien, Éditions ARTS 135, Boulogne, 1985, reproduit p. 230 sous les n° 351 et 352. Cette grande céramique en forme de plat appartient à un type de couvercle destiné à fermer des plats de forme identique et généralement dépourvus de décor. L'objet porte ici, gravée à l'extérieur sur la partie plate, la figuration d'un homme richement paré. Celle-ci est entourée de cinq glyphes. Ce type d'objet fut produit et utilisé dans la région de Tikal durant toute l'époque classique ancienne (entre les IIIe et VIe siècles). Découverts dans des caches à offrandes associées à des rénovations de résidences princières ou parfois dans des tombes, les exemplaires trouvés en contexte archéologique contenaient notamment des instruments utilisés pour l'auto-sacrifice, tels que des lancettes et des lames en obsidienne, ce qui montre qu'il s'agissait d'objets à caractère votif. Un dessin de la partie centrale de cet objet a été publié par Nicholas Hellmuth en 1987 (p.206 fig.434). Elle figure un personnage qui apparaît richement coiffé d'une effigie de l'aspect aviaire du "dieu D" Itzamnah Kokaaj, elle-même surmontée
Mes ordres d'achat