URNE REPRÉSENTANT LA DIVINITÉ "GI" CULTURE... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
30000 - 40000 EUR
URNE REPRÉSENTANT LA DIVINITÉ "GI" CULTURE MAYA, NORD-EST DU PETÉN, GUATEMALA CLASSIQUE ANCIEN 300-500 AP. J.-C. Céramique brun orangé avec traces de pigments blancs sur le décor en relief. Fort dépôt calcaire. H. 34 cm - D. 33 cm Maya urn with god "GI", North East of Petén, Guatemala H. 13.38 in - D. 12.99 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, début des années 1980. En argile modelée, cuite et partiellement rehaussée (à l'origine) de peintures colorées, les céramiques à usage religieux de ce type ont été produites dans la région de Tikal, au cours de l'époque classique ancienne. Elles préfigurent manifestement les nombreux socles d'encensoir typiques du groupe monumental de la Triade à Palenque, dont un exemplaire fait également partie de la collection Vanden-Avenne (voir n° 62). Comme la plupart des autres pièces analogues, cet objet est à l'effigie, semblablement coiffée par une figure de l'aspect aviaire du "dieu D" Itzamnah Kokaaj, de la divinité dite "dieu GI de la Triade de Palenque", qui est la première-née d'une sorte de trinité maya. Selon les textes de Palenque, elle aurait été engendrée le 19 octobre 2360 avant J.-C. (d'après la constante 584.283 de la corrélation dite de "Goodman-Martinez-Thompson" entre calendriers maya et chrétien, la plus largement admise de nos jours par les mayanistes). Elle apparaît comme une sorte de jaguar anthropomorphe, bien qu'elle possède également des attributs aquatiques, signalés notamment par des nageoires de poisson curieusement placées sur son visage comme une moustache. Le titre qui est associé à son nom dans les inscriptions de Palenque montre qu'elle était en outre un avatar de la divinité du maïs. Elle se présente ainsi comme une figure, divinisée en "jaguar de l'inframonde", du héros Hun Ajaw «Un-Seigneur» auquel aimaient s'identifier les rois mayas de l'époque classique. Du reste, le signe de l'écriture maya qui représente sa tête était un céphalomorphe du signe Ahau d
Mes ordres d'achat