VASE POLYCHROME, SCÈNE DE SACRIFICE CULTURE... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
120000 - 150000 EUR
VASE POLYCHROME, SCÈNE DE SACRIFICE CULTURE MAYA, NORD DU PETÉN, GUATEMALA OU SUD-EST DU CAMPECHE, MEXIQUE CLASSIQUE RÉCENT, 600-800 AP. J.-C. Céramique à engobe beige clair à surface vernissée et peinture ornementale noire, brun foncé, bleu turquoise et rouge brique. H. 23,5 cm Maya polychrome cylinder vase, decorated with a sacrificial scene, North of Petén, Guatemala H. 9.05 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, fin des années 1960. Exposition Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 150. Publication ROBICSEK, Francis, 1978, The Smoking Gods. Tobacco in Maya Art, History, and Religion. Norman, University of Oklahoma Press, dessin déroulé du décor p. 168, reproduit fig. 197, 198, 199 et 200 et p. 168 fig. 182. Publié sous le nom de "Vase du dieu K et du dragon serpent" (cf. Robicsek 1978, pl.197-200 et p.168 fig.182), ce vase cylindrique est d'un type très voisin des céramiques que l'on dit de style "codex"*. L'utilisation très rare d'une barbotine rouge et (surtout) d'un "bleu maya" appliqué avant cuisson, pour en rehausser le décor, le distingue toutefois des autres productions de style "codex", qui n'emploient la couleur que pour les bandes servant de cadre en haut et en bas. Une autre originalité notoire est l'inversion en "miroir", ainsi que le montrent d'emblée l'orientation des visages des signes céphalomorphes (tournés vers la droite), de l'inscription constituant la frise du décor. Bien que ses neuf glyphes tendent vers les "pseudo-glyphes", des réminiscences de ceux qu'en 1973 Michael Coe avait appelés «Signe Initial», «Dieu N», «Feu-Quinconce» et «Poisson» (ultérieurement déchiffré ka-ka-wa soit kakaw «cacao») montrent que cette inscription est une formule dédicatoire appartenant au type dit "Suite Primaire Standard" et indiquent que ce vase fut destiné à boire du chocolat: À la
Mes ordres d'achat