VASE POLYCHROME DIVINITÉ "JAGUAR ANTHROPOMOPHE"... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
60000 - 80000 EUR
VASE POLYCHROME DIVINITÉ "JAGUAR ANTHROPOMOPHE" ET HÉROS HUN AJAW CULTURE MAYA, MEXIQUE OU GUATEMALA DÉBUT DU CLASSIQUE RÉCENT, 600-700 AP. J.-C. Céramique à engobe brun orangé à surface vernissée et peinture ornementale noire et brun-rouge. H. 13,5 cm Maya polychrome bowl, representing the “anthropomorphic jaguar” deity and the hero Hun Ajaw, Mexico-Guatemala H. 5.11 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, fin des années 1960. Exposition Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 148. Exposition : Arts Mayas du Guatemala, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 15 septembre/15 novembre 1970, n°295, reproduit planche L.I. Le décor de ce vase brillamment vernissé a été finement peint à l'extérieur de l'objet, au moyen de barbotines noire (pour les bordures, les contours et détails des figures) et ocre jaunâtre (pour le fond), rouge et brune (pour les figures). Il s'agit d'une scène mythologique, confrontant deux personnages assis en tailleur l'un devant l'autre, avec entre eux une paire d'ailes d'oiseau qui émerge d'une poterie. Dans cette poterie est en outre figuré un petit mammifère. Aucune légende iconographique ne vient commenter cela mais le personnage de gauche est une divinité du genre "jaguar anthropomorphe" de l'inframonde, probablement la principale d'entre elles ou "dieu L" (bien qu'elle ne soit pas là vêtue de sa cape en peau de jaguar ni coiffée de son chapeau distinctif à l'effigie du mythique hibou Muan). Elle est en effet parée là des attributs de l'avatar aviaire du "dieu D" Itzamnah Kokaaj, l'oiseau primordial qui représentait le soleil de l'ère antérieure au "jour zéro" de la chronologie maya. À ses pieds sont du reste deux signes qui dans l'écriture fonctionnent comme logogrammes ordinaires de valeur TUN «pierre». Ceux-ci renvoient assurément au foyer primordial des «trois pierres» dans lequel le "die
Mes ordres d'achat