VASE POLYCHROME REPRÉSENTATION DU DIEU K'AWIIL... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
10000 - 15000 EUR
VASE POLYCHROME REPRÉSENTATION DU DIEU K'AWIIL CULTURE MAYA, GUATEMALA OU MEXIQUE CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 AP. J.-C. Céramique beige clair à surface stuquée et peinte de couleur rouge, turquoise et ocre jaune. H. 21 cm Maya polychrome cylinder, representing the god K'awiil, Guatemala - Mexico H. 8.26 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, début des années 1970. Exposition Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 134. Le premier décor de ce vase cylindrique avait été, comme celui de nombreux gobelets de l'époque classique récente, peint au moyen d'engobe et de barbotines ocre et noire appliquées avant cuisson. Recouvrant ce premier décor dorénavant invisible dans son ensemble, une autre décoration lui fut plus tard ajoutée par application de peinture à sec sur une couche de chaux dont l'on avait enduit l'objet, selon une technique qui fut surtout en vogue à l'époque classique ancienne et qui s'inspirait des peintures de Teotihuacán. Ce décor postérieur est à la double effigie de la divinité du pouvoir K'awiil (fréquemment dite aussi "dieu K"). Depuis le début de l'époque classique au IVe siècle, le "dieu K" était le patron du pouvoir politique chez les Mayas. Ses attributs distinctifs sont à son front une "marque de brillance", représentant symboliquement le réfléchissement de la lumière sur une surface brillante, et des flammes qui en émanent. Ici, la forme du symbole céleste des "bandes croisées" XQB a été donnée à la "marque de brillance" (cf. Macri et Looper 2003). On considère que cette divinité à tête de "dragon" est l'émule maya de Tezcatlipoca, le dieu de l'empire et de la guerre chez les Toltèques puis les Aztèques.
Mes ordres d'achat