VASE POLYCHROME DIVINITÉ DE LA NUIT ET "DRAGON... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
VASE POLYCHROME DIVINITÉ DE LA NUIT ET "DRAGON WITS" CULTURE MAYA, NORD-EST DU PETÉN, GUATEMALA DÉBUT DU CLASSIQUE RÉCENT, 600-700 AP. J.-C. Céramique à engobe orangé et peinture brun-rouge et noire. Surface vernissée. D. 22 cm Maya polychrome bowl decorated with night deity and “wits' dragons”, North East of Petén, Guatemala D. 8.66 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, fin des années 1960. Exposition Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 149. Exposition : Arts Mayas du Guatemala, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 15 septembre/15 novembre 1970, n°296. Publication HELLMUTH, Nicholas M., 1987, Monster und Menschen in der Maya-Kunst. Graz, ADEVA, reproduit p. 167, fig. 334- 335-336-337 JATTE, DIVINITÉ DE LA NUIT ET "DRAGON WITS’" Nord-est du Petén (Guatemala) Classique récent (VIIe siècle) Quatre dessins de ce large bol ont été publiés par Nicholas Hellmuth en 1987 (p.167, fig. 334-337). Le décor en a été peint à l'extérieur, au moyen de barbotines noire (pour les bordures, les contours et détails des figures ainsi que pour les glyphes) et ocres jaune (pour le fond) et rouge (pour les figures). Deux paires de figures alternées composent la plus grande partie de ce décor, où quatre personnages font ainsi référence aux points cardinaux qui partagent horizontalement le monde. Créature mythique fréquemment représentée sur la céramique maya de l'époque classique ancienne et du début de l'époque classique récente, l'une d'elles est le dit "serpent-nymphéacée". Cette divinité du genre dragon symbolisait les cours d'eau du cœur de la zone maya. Le glyphe de son nom en a été récemment déchiffré, montrant que cette créature s’appelait Wits’ « Cascade ». Elle apparaît bien là comme un "dragon" composite, au petit nez distinctif des serpents, lequel es
Mes ordres d'achat