VASE À DÉCOR D'OISEAUX MARINS CULTURE MAYA,... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
VASE À DÉCOR D'OISEAUX MARINS CULTURE MAYA, GUATEMALA CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 AP. J.-C. Céramique à engobe brun clair, surface brillante oxydée de noir et peinture ornementale blanche. H. 25 cm - D. 9 cm Maya sender cylinder incised with sea birds, Guatemala H. 9.84 in - D. 3.54 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, début des années 1970. Exposition Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 145.
Mes ordres d'achat