IMPORTANT VASE DÉCORÉ DE JAGUARS ET DE GLYPHES... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 000EUR
IMPORTANT VASE DÉCORÉ DE JAGUARS ET DE GLYPHES CULTURE MAYA, ALTA VERAPAZ, GUATEMALA CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 AP. J.-C Céramique à engobe brun orangé et peinture noire et rouge brique. Surface vernissée. D. 28 cm Large Maya bowl decorated with jaguars and glyphs, Alta Verapaz, Guatemala D. 11.02 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, début des années 1970. Exposition Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 146. Bien que le diamètre en soit nettement supérieur à sa hauteur et que des rectangles se substituent aux habituels chevrons noirs et blancs, ce large récipient est un exemple représentatif des céramiques de style dit de "Chamá". Ainsi nommé parce que le premier exemplaire en fut découvert à Chamá, dans le département guatémaltèque de l'Alta Verapaz en 1892 (cf. Dieseldorff 1904), ce groupe de céramiques produites au classique récent est l'un des premiers styles de poteries mayas à avoir été reconnu par les archéologues. Les analyses chimiques effectuées sur les pâtes ont montré qu'il s'agissait d'une production locale, spécifique de la vallée de Chamá et de ses environs. Avec les céramiques dites de "Nebaj" (qui étaient produites dans l'actuel département voisin d'El Quiché), le style de "Chamá" est aussi l'un des rares témoignages de l'utilisation de l'écriture glyphique dans les Hautes terres mayas, postérieurement à l'époque préclassique. Quoique le diamètre en soit d'ordinaire inférieur à la hauteur, le cylindre est la forme la plus répandue dans les poteries de style "Chamá". Une autre caractéristique de ces gobelets est qu'ils portent en général des inscriptions, qui tendent plus ou moins aux "pseudo-glyphes" (ainsi que cela est très fréquent sur les céramiques mayas) et qui lorsqu'ils ne sont pas essentiellement décoratifs sont souvent de courtes formules dédicatoires appartenant au type qu'en 1973 Michael C
Mes ordres d'achat