Lot 17
40 000 - 60 000 €

COUPLE ANTHROPOMORPHE CULTURE NAYARIT, IXTLAN DEL RÍO, MEXIQUE PROTOCLASSIQUE, 100 AV. J.-C. - 250 AP. J.-C.
Céramique rouge brique fortement oxydée de noir, à décor polychrome.
H. 33,5 et 32,5 cm
Pair of Nayarit seated figures, Mexico
H. 12.99 in and 12.59 in
Provenance
Galerie Edward H. Merrin, New York, fin des années 1970.
Mes ordres d'achat