Lot 12
8 000 - 10 000 €
Résultat : 8 000 €

HACHE VOTIVE CULTURE OLMÈQUE, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE MOYEN, 1200-600 AV. J.-C.
Jade de type blue-green.
H. 20 cm
Olmec jade celt, Mexico
H. 7.8 in
Provenance
Galerie Edward H. Merrin, New York, fin des années 1960.
Exposition
Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société
Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 6.
Dans la culture olmèque, en plus des haches utilisées à des fins pratiques, il en existait d'autres à usage rituel.
Leur fonction réelle n'est pas connue, mais il est évident que ces objets étaient offerts aux dieux ou aux puissances surnaturelles dans le cadre d'un rite imposé.
La plupart des haches cérémonielles olmèques sont travaillées en serpentine, mais d'autres, comme celle illustrée ici, ont été exécutées dans du jade très dur, une pierre très appréciée des Olmèques.
La forme et l'éclat de cette hache indiquent clairement le désir de l'artisan d'accroître la beauté de la couleur et de faire ressortir les veines de la pierre.
Mes ordres d'achat