MATTIOLI (Pietro Andrea)

Lot 226
Estimation :
800 - 1200 EUR
MATTIOLI (Pietro Andrea)
Commentaires [...] sur les six livres de Ped. Dioscor. Anazerbeen de la matiere Medicinale [...]. Mis en Francois sur la derniere edition Latine de l'autheur, par M. Jean des Moulins. Lyon, Guillaumé Rouillé, 1578. In-folio, vélin rigide, dos à avec le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction de Jean Desmoulins, et la quatrième française, à la date inhabituelle de 1578 (on trouve habituellement des exemplaires à la date de 1579). L'illustration comprend un grand titre gravé, un portrait de l'auteur au verso du titre, et des centaines de figures gravées sur bois et tirées dans le texte. Celles-ci représentent principalement des plantes pharmaceutiques mais aussi des poissons, coquillages, une momie, etc. En outre, on trouve aussi à la fin de l'ouvrage un précoce traité de la Manière de distiller les eaux de toutes les plantes et comment les naïves se peuvent conserver en icelles illustré de 6 bois gravés montrant des appareils de distillation, autrement dit de chimie. Restauration de vélin au premier caisson supérieur, dos à moitié arraché en queue, coins fortement émoussés et manque de peau aux coupes. Première garde presque volante et titre aux marges roussies et fragiles, auréoles d'humidité dans les marges extérieures et manque de papier dans le coin inférieur du feuillet TT4 avec manque de texte à une manchette. Malgré ces défauts, exemplaire de bonne tenue et dans sa première reliure.
Mes ordres d'achat