MATTIOLI (Pietro Andrea)

Lot 225
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 500EUR
MATTIOLI (Pietro Andrea)
Commentarii, in libros sex Pedacii Dioscoridis Anazarbei de medica materia - Apologia adversus Amathus Lusitanum. Venise, Vincente Valgrisi, 1558. 2 ouvrages en 1 volume in-folio, vélin rigide, plats portant un double encadrement de filets dorés avec fers en écoinçons, dos à nerfs avec pièce de titre (Reliure moderne pastiche). Nissen, BBI, 1305. — Wellcome, 4139. Importante seconde édition illustrée des Commentaires de Mattioli sur les six Livres de Dioscoride contenant 703 bois dont 133 nouveaux (dont une d'une momie) et comprenant pour la première fois l'Apologia contre Amatus Lusanitus, un commentateur portugais de Dioscoride. Publiés en italien en 1544 à Venise les Commentaires ne furent illustrés pour la première fois que lors de la publication de la première édition latine, en 1552. Celle-ci comptait alors 562 bois gravés. L'édition de 1558 constitue une étape importante dans la diffusion et l'expansion du savoir botanique ancien et moderne. Les 703 bois serviront de modèle pour les grands bois des années 1560 et seront utilisés pour de nombreuses éditions ultérieures. Exemplaire anciennement lavé, mouillure angulaire à la page de titre et aux premiers feuillets, auréole d'humidité dans la marge extérieure des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat