MALPIGHI (Marcello)

Lot 222
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
MALPIGHI (Marcello)
Opera omnia, seu thesaurus locupletissimus botanico-medico-anatomicus. Leyde, Peter Vander Aa, 1687-1690. 3 parties en un volume in-4, vélin rigide, double encadrement de filets à froid se joignant aux angles, grand fleuron central à décor de rinceaux avec réserve au milieu, dos orné à froid portant le titre à l'encre, tranches mouchetées de rouge (Reliure hollandaise de l'époque). Krivatsy, n°7321. — Pritzel, n°5763. — Waller, n°6202. Seconde édition collective, illustrée d'un frontispice allégorique gravé en taille-douce par Schonebeek et 118 planches gravées sur cuivre, dont certaines se déplient. Agréable exemplaire en reliure hollandaise de l'époque. Rousseurs soutenues sur certains cahiers; petite pliure sur le frontispice.
Mes ordres d'achat