MALPIGHI (Marcello)

Lot 221
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 500EUR
MALPIGHI (Marcello)
Anatome plantarum. Cui subjungitur appendix iteratas & auctas ejusdem authoris de ovo incubato observationes continens. — Anatomes plantarum pars altera. Londres, John Martyn, 1675-1679. 2 volumes in-folio, veau brun, plats décorés d'un enchâssement de filets dorés avec petits fers en écoinçon, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure anglaise de l'époque). Dibner 22. — Horblit 43a. — Norman 1430. — Garrison-Morton 536. Première édition d'un des textes fondateurs de l'anatomie végétale, ornée de 2 frontispices et de 100 planches gravées sur cuivre. Marcello Malpighi, fondateur de l'histologie, est l'un des microscopistes les plus inventifs et productifs de la seconde moitié du XVIIe siècle. Il crée vers 1670/1675, avec Grew (qui avait publié 3 ans plus tôt, The Anatomy of Vegetables begun), l'anatomie végétale en mettant au jour l'anatomie cellulaire des plantes. Ces deux auteurs ouvraient ainsi la voie à toute la botanique moderne, la physiologie et la morphologie des végétaux. À la fin du premier volume, on trouve la réédition du De ovi incubato dont l'édition originale date de 1672. Une oeuvre majeure au sein de l'Histoire Naturelle et ensemble peu courant en reliure anglaise du XVIIe siècle. Mors du plat supérieur du premier volume fragile, d'anciennes restaurations aux coiffes du même volume, épidermures sur les plats. Les deux volumes ne sont pas uniformes mais les reliures anglaises sont strictement contemporaines de la publication, et l'ensemble fut constitué à l'époque. La moitié des planches du premier volume uniformément roussie, rousseurs plus rares au second volume.
Mes ordres d'achat