LE BOURSIER DU COUDRAY (Angélique-Marguerite)

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Abbrégé de l'art des accouchemens, Dans lequel on donne les préceptes nécessaires pour le mettre heureusement en pratique. Saintes, Pierre Toussaints, 1769. In-8, basane marbrée, dos à nerfs soulignés de filets à froid, pièce de titre crème, tranches rouges (Reliure de l'époque). Blake, p. 260. Seconde édition, la première illustrée, du traité d'obstétrique de l'une des plus célèbres praticiennes du règne de Louis XV, très-utile aux jeunes Sages-Femmes, & généralement à tous les Élèves en cet Art, qui désirent de s'y rendre habiles. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur et de 26 planches gravées sur cuivre d'après les dessins de P. Chaparre, IMPRIMÉES EN COULEURS PAR JEAN ROBERT SELON LE PROCÉDÉ TRICHROMIQUE INVENTÉ PAR JACOB CHRISTOPH LE BLON. Petite tache rousse sur le bord du titre et du portrait. Large tache d'humidité sur le premier plat, petite restauration sur le bord du second.
Mes ordres d'achat