LAX (Gaspar)

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
LAX (Gaspar)
Arithmetica speculativa [...] duodecim libris demonstrata. Paris, [Nicolas de La Barre pour] Hémon le Fèvre, s.d. [au colophon]: 18 décembre 1515. — Proportiones. Paris, [Nicolas de La Barre pour] Hémon Le Fèvre, s.d. [au colophon]: 6 octobre 1515. Ensemble 2 ouvrages en un fort volume in-folio, demi-peau de truie sur ais estampés à froid, fermoirs de laiton, dos à trois gros nerfs, tranches lisses jaunes, titres des ouvrages à l'encre sur la tranche latérale (Reliure de l'époque). Moreau, t. II, n°1153-1154. — Poggendorff, t. I, col. 1395. — Smith, Rara arithmetica, pp. 121-122. UNIQUES ÉDITIONS, FORT RARES, DE CES DEUX TRAITÉS DE MATHÉMATIQUES, seules oeuvres de Gaspar Lax (1487-1560), mathématicien et philosophe espagnol qui étudia les arts et la théologie à Saragosse et enseigna à Paris aux collèges de Calvi et de Montaigu. Smith décrit le premier de ces textes comme a very prolix treatment of theoretical arithmetic, based on Boethius and his medieval successors. Chacun de ces ouvrages est orné d'un très beau titre imprimé en rouge et noir (seulement en noir pour celui des Proportiones), placé dans un encadrement architectural formé de quatre blocs gravés sur bois dont trois sont ornés de scènes historiées. Au centre figure la marque typographique d'Hémon Le Fèvre (cf. Silvestre, n°29). Reliés avec: - AGRICOLA (Rudolphus). Dialectica Dorpius Studiosis Ut rectis studiis cosulatur studiosi, excusa sunt vobis haec Agricola dialectica. Louvain, Theodor [Dirk] Martens, s.d. [au colophon]: janvier 1515. Seconde édition du De inventione dialectica libri tres, oeuvre maîtresse de Rodolphe Huisman (1444-1485), grand humaniste allemand plus connu sous le nom d'Agricola. L'auteur y développe l'idée selon laquelle la rhétorique et la dialectique doivent former un tout indissociable, et, grâce à lui, la dialectique sera entièrement intégrée dans l'enseignement humaniste. Sortie des presses de l'un des grands imprimeurs de Louvain,
Mes ordres d'achat