[LAVOISIER (Antoine-Laurent)]

Lot 216
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[LAVOISIER (Antoine-Laurent)]
Recueil de mémoires et de pièces sur la formation et la fabrication du salpêtre. Paris, De l'Imprimerie de Moutard, 1786. Fort volume in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de 13 mémoires sur le salpêtre, publié sous les auspices de l'Académie royale des sciences par Lavoisier, lequel participa à sa rédaction en livrant lui-même les 5 textes suivants: - Histoire de ce qui s'est passé relativement au prix proposé sur la formation du Salpêtre. - Mémoire sur les terres naturellement salpêtrées existantes en France (en collaboration avec Clouet). - Mémoire sur les terres & pierres naturellement salpêtrées dans la Touraine et le Saintonge (en collaboration avec avec Clouet). - Expériences sur la décomposition du nitre par le charbon. - Mémoire sur la fabrication artificielle du salpêtre. Reliure habilement restaurée aux mors, coins et coiffes.
Mes ordres d'achat