LAMOIGNON-MALESHERBES (Chrétien-Guillaume)

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Observations sur l'Histoire naturelle générale et particulière de Buffon et Daubenton. Paris, Charles Pougens, an VI (1798). 2 volumes in-4, basane racinée, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale posthume des observations de Lamoignon sur les trois premiers volumes de l'Histoire naturelle de Buffon, parus en 1749, portant sur la théorie de la Terre, la géographie physique, les phénomènes naturels, le règne animal et végétal, etc. Un portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Gaucher. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES EN GRAND PAPIER AU FORMAT IN-4, REVETU D'UNE ELEGANTE RELIURE DECOREE DE L'EPOQUE. Il provient de la bibliothèque du duc d'Uzès, au château de Bonelles (ex-libris). Ex-libris de Pierre Rambert. Rousseurs uniformes à quelques cahiers. Dos frottés, deux coins émoussés.
Mes ordres d'achat