LAMARCK (Jean-Baptiste de)

Lot 214
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 800EUR
LAMARCK (Jean-Baptiste de)
Flore françoise ou description succincte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. Paris, Imprimerie Royale, 1778. 3 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs avec caissons ornés du chiffre royal couronné, pièce de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque). Hunt, 653. — Jackson, 273. — Pritzel, n°5002. Première édition de la première flore française scientifique, basée sur une clef de détermination inventée par Lamarck, et qui applique de manière systématique la nomenclature linnéenne plutôt que celle de Tournefort. Rare exemplaire dans une reliure de l'imprimerie royale. L'ouvrage est illustré de 8 planches repliées qui donne la représentation d'une centaine de plantes décrites et d'un tableau dépliant. Importante restauration au dos et coins des trois volumes, toutefois très bon exemplaire à l'intérieur d'une grande fraicheur.
Mes ordres d'achat