LAMARCK (Jean-Baptiste de Monet, chevalier de)

Lot 213
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Flore françoise, ou Description succinte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France, disposée selon une nouvelle méthode d'analyse, et à laquelle on a joint la citation de leurs vertus les moins équivoques en médecine, et de leur utilité dans les arts. Paris, De l'Imprimerie royale, 1778. 3 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Pritzel, n°5002. Édition originale de la première flore française scientifique, dans laquelle les plantes sont disposées suivant une clé dichotomique inventée par l'auteur, permettant ainsi à quiconque de trouver seul le nom d'une plante sans s'astreindre à de longues études. Le succès considérable de son ouvrage valut à Lamarck la protection de Buffon et lui ouvrit les portes de l'Académie des sciences (cf. Lecomte et Leandri, L'Oeuvre botanique de Lamarck). Drawing on nine years of field study and collecting, Lamarck published a three-volume flora of France in 1778. Botany had become universally popular, and a wide public greeted his “Flore française” as a useful manual of identification. It did not adhere slavishly to the methods of the Swedish botanist Carolus Linnaeus and won for Lamarck appointment to the Academy of Sciences, which at that time was restricted to 42 members (Encyclopaedia Britannica). 8 planches dépliantes hors texte et un tableau dépliant. Petits défauts à la reliure, accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat