LA CROIX (Antoine Pherotée de)

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Relation universelle de l'Afrique, ancienne et moderne, ou l'on voit ce qu'il y a de remarquable tant dans la terre ferme que dans les isles. Lyon, Thomas Amaulry, 1688. 4 volumes in-12, basane, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°887. — Gay, n°251. Rare édition originale de ce plagiat, résumé et de petit format, de l'ouvrage de Dapper, Naukeurige Beschrijvinge der Afrikaensche Gewesten dont l'édition originale hollandaise date de 1668 et la première traduction française de 1686. L'ouvrage est illustré d'un frontispice et de 84 (sur 85) planches de cartes, vues de villes, scènes de vie, représentations d'indigènes, plantes et animaux. D'après l'avis pour placer les carthes et les figures en taille-douce, l'exemplaire est incomplet d'une planche au volume III (La carthe de la vraie source du Nil, etc.). Ex-libris manuscrit sur les gardes des 4 volumes: Mlle deplabuisson (serait-ce la poétesse, amie de Mme de Scudéry ?); ex-libris armorié gravé d'Alexandre Charles Nicolas Amé de Saint-Didier (1778-1850); ex-libris avec les initiales GF et la devise juridique Nemini servias sed legi. Manque le dernier feuillet de table du premier volume; une planche dans le premier volume (les Algériens), entre les pages 56-57, appartient au second. Feuillets E5-6 du tome III déreliés. Restauration aux coiffes et coins.
Mes ordres d'achat