LA CONDAMINE (Charles-Marie de)

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Histoire de l'inoculation de la petite vérole, ou Recueil de mémoires, lettres, extraits et autres écrits, sur la petite vérole artificielle. Amsterdam, Par la Société Typographique, 1773. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Blake, p. 251. Édition en partie originale de ce recueil rassemblant les trois mémoires et diverses pièces écrits par La Condamine au sujet de l'inoculation. De retour en Europe, après avoir passé près de dix ans en Amérique du Sud où il participa à l'expédition géodésique française envoyée en Équateur pour mesurer des degrés du méridien (1735-1744), le savant Charles-Marie de La Condamine (1701-1774) consacra une partie de son temps à défendre et généraliser la pratique de l'inoculation contre la petite vérole, maladie affreuse & cruelle [qui] détruit, mutile ou défigure un quart du genre humain [...], un instrument de mort qui frappe sans distinction d'âge, de sexe, de rang, ni de climat [et dont] peu de familles échappent au tribut fatal qu'elle exige. Par ses écrits, l'auteur fixa le premier l'attention du public sur cette méthode que l'on appelle également variolisation ou petite vérole artificielle. Il fit ainsi paraître en 1754, 1758 et 1765, trois importants mémoires sur le sujet, dont le premier, lu au cours d'une séance inaugurale de l'Académie des sciences, reçut un accueil très favorable dans le milieu scientifique. Outre ces trois ouvrages, le recueil contient diverses lettres de l'auteur, dont les deux adressées dans les années 1760 à David Bernoulli, médecin suisse et fils du grand mathématicien Jean Bernoulli, de même que quelques pièces inédites. Exemplaire de Hyacinthe-Théodore Baron (1707-1787), doyen de la faculté de médecine de Paris de 1750 à 1753, membre de l'Académie des sciences et bibliophile, avec son ex-libris armorié gravé (1788, n°3050). Large tache brune sur le premier plat, petites restaurations à l
Mes ordres d'achat